Водные прогулки и экскурсии по Петербургу
Ru

Парки в пригородах Петербурга

ПО КЛАССИКЕ

Петергоф

Петергоф это одно из самых привлекательных и красивейших мест нашей страны. На территории небольшого города расположилось бесчисленное множество культурных сооружений, история которых насчитывает более 3 столетий.

История парка

Петергоф возник в 1710 году на южном берегу Финского залива. Его основателем считается Петр I. Это загородная резиденция императоров Российской империи, в которой на протяжении двухсот лет они встречали иностранных послов, проводили заседания с министрами, а также организовывали самые масштабные и яркие балы.

Достопримечательности

Большой Петродворец признан самым красивым зданием Европы XVIII века. Он разделяет Верхний и Нижний парки заповедника. Верхний парк Петергофа изначально строился в хозяйственных целях Петра. В 30-е годы XVIII столетия началась активная перестройка парка. Теперь в его центре располагается 3 бассейна на одном из которых возвышается знаменитая скульптура «Нептун».

Нижний парк занимает огромную территорию от берега Финского залива. Здесь находятся разнообразные аллеи и фонтаны и, конечно, самое излюбленное место туристов «Большой каскад». Оно представляет собой лестницу, по обеим сторонам которой расположено более полусотни фонтанов символизирующих величие Российской империи.

Фонтаны выделяют Петергофские парки среди других парков Ленинградской области. Неспроста город называют «столицей фонтанов», здесь их более 190. Ежегодно в конце сентября в Петергофе проводится красочный праздник «Закрытие фонтанов».

Стоимость экскурсий

Если группа состоит из  30 и более человек, то услуги гида уже входят в стоимость билетов. В другом случае экскурсия оплачивается дополнительно от 1500 до 6000 рублей за тур.

Режим работы

Дворцово-парковый комплекс работает без выходных.

В будние дни:

  • Основной каскад фонтанов, а также статуя Самсона – с 11:00 до 19:00.
  • Большой Дворец Петергофа с 10:30 до 19:00
  • Прогулки по Верхнему саду разрешаются с 8:00 до 21:30 без ограничений.
  • Нижний парк и Парк «Ораниенбаум» с 09:00 до 20:00.
  • Парк «Александрия» — с 9:00 до 22:00.

Цена билетов определяется в зависимости от объектов посещения:

  • Большой дворец – цена основного билета – 1000 рублей, для жителей стран СНГ и обладателей статуса ВНЖ – 450 рублей, инвалидам I, II категории и детям до 16 – бесплатно.
  • Парк «Ораниенбаум» – цена основного билета – 300 рублей, для граждан стран СНГ и обладателей статуса ВНЖ – 100 рублей, инвалидам I, II категории и детям до 16– бесплатно.
  • Парк «Александрия» – основной билет – 300 рублей, для граждан стран СНГ и обладателей статуса ВНЖ – 200 рублей, инвалидам I, II категории и детям до 16– бесплатно.
  • Прогулка по паркам и  просмотр фонтанов – бесплатно, как для туристов, так и для граждан СНГ.

С позволения администрации объекта разрешается бесплатная фото- и видеосъемка.

Важно! Покупка билетов возможна только в кассах дворцового комплекса или же в режиме онлайн через официальный сайт peterhofmuseum.ru.  Для посетителей на территории комплекса доступно большое количество мест для отдыха и обеда.


Екатерининский парк

Один из красивейших парков России, который расположен на территории заповедника «Царское село» под Петербургом в городе Пушкин. Свое название он получил по расположившемуся на его окрестностях Екатерининского дворца, который является главной достопримечательностью парка. Внутренняя и внешняя отделка дворца украшена позолотой. На территории парке находится множество культурных построек и памятников таких как:

  • Екатериниский дворец,
  • Камеронова галерея,
  • Верхняя ванна,
  • Эрмитажная кухня,
  • Эрмитаж,
  • Мраморный мост.


Павловский парк

Павловск – один из самых красивых дворцовых пригородов Санкт-Петербурга. Самыми излюбленными местами туристов считаются Павловский дворец и парк, который занимает практически всю территорию Павловска. Свое наименование он получил от имени сына Екатерины II Павла Петровича. В зимнее время здесь можно с удовольствием покататься на санях запряженных лошадьми или оленями, а также вспомнить детство и поиграть в снежки. Удивительная атмосфера наполняет здешние места. Она заставляет проникнуться туриста досугом XIII века. Самым лучшим временем года для посещения этих мест считается лето. Летом Вы насладитесь природой, свежим воздухом, пением птиц и милыми белочками, постоянно наводящих приятный шорох. Несмотря на огромное число туристов, тут всегда можно найти себе тихое местечко, чего нельзя сказать по Павловский дворец. Летом в него просто не пробраться, с его километровыми очередями. На территории Павловского парка работают кафе, хороший обед обойдется приблизительно в 150-200 рублей.

Наиболее интересными местами для посещения считается:

  1. Павловский дворец
  2. Павловский парк
  3. Парк «Мариенталь»
  4. Крепость Бип
  5. Собор Николая Чудотворца
  6. Церковь Марии Магдалины
  7. Музей истории города Павловска

Псс... друг!
Загляни в наш
имперский дворик

Заглянуть