Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

Разводные мосты Петербурга — подробный гайд для тех, кто хочет увидеть визитную карточку города

12 минут

Разводные мосты — главные герои почти каждого петербургского сувенира и любимые символы города. У нашей команды к ним любовь давняя и крепкая, именно поэтому за все годы мы успели увидеть их с совершенно разных ракурсов. Уверенно заявляем: чтобы полюбоваться мостами, важно грамотно организовать свое пространство во время такого важного мероприятия. В этой статье расскажем про самые классные точки, которые подходят для просмотра лучше всего. Погнали!

@nevatrip.ru

Еще не думали, где остановиться пожить?

Посмотрите предложения отелей от наших партнеров! Самый большой выбор вариантов и удобное онлайн бронирование

Перейти

Содержание
  1. Мосты Петербурга — визитная карточка, инженерное чудо и городской ритуал
  2. Развод мостов в Санкт-Петербурге с воды
  3. Ночной развод мостов в Санкт-Петербурге с набережных: главные локации
  4. Мосты Петербурга — визитная карточка, инженерное чудо и городской ритуал

    Всемирно известные 13 разводных мостов в Петербурге — зрелище, к которому невозможно привыкнуть. Ведь это невероятный технический феномен — огромный мост буквально раскалывается на два пролета и неподвижно замирает на несколько ночных часов. Звучит и выглядит впечатляюще.

    А чтобы прогулка удалась, нужно тщательно к ней подготовиться. Особенно, если это твоя первая встреча с ночной Невой. Для начала нужно изучить, когда разводят мосты в Петербурге. Навигация начинается с приходом тепла и заканчивается во время первых заморозков, то есть в общей сложности длится с середины апреля по конец ноября. Каждый мост всегда разводится в одно и то же время, посмотреть расписание разводки можно здесь. При этом, если день просмотра разводки мостов не имеет значения, то рекомендуем отправляться на прогулку в будни. На неделе на набережных и причалах меньше людей, стоимость такси до центра и билета на теплоход ниже, а в акватории Невы ниже трафик.

    Идеальные площадки для наблюдения мы уже нашли: форматы водных прогулок или лучшие набережные города — бегом выбирать!

    @nevatrip.ru

    Развод мостов в Санкт-Петербурге с воды

    Самый колоритный способ наблюдения за разводными мостами — круиз на теплоходе. Спускаясь в акваторию Невы, ты видишь город с нестандартного ракурса: все вокруг стремиться ввысь, а мосты разводятся прямо над твоей головой. Особый плюс такого путешествия — четко выстроенный маршрут, который позволит за одну ночь увидеть каждый разводной мост. Готовые форматы речных прогулок:

    Развод мостов с воды — самый лучший способ увидеть визитную карточку Петербурга и не испортить себе впечатление. Чтобы точно попасть на одну из популярных ночных прогулок, советуем купить билеты заранее. Сделать это онлайн в пару кликов можно в сервисе Nevatrip. Из-за большой популярности теплоходов в Санкт-Петербурге в развод мостов на этом сайте существует множество форматов прогулок на любой вкус и цвет. Подробнее почитать о каждом варианте и подобрать подходящий можно по этой кнопке.

    Прогулки под развод мостов
     

    • Экскурсия под развод мостов. Круиз мимо главных наземных и водных достопримечательностей в компании гида или с персональным аудиогидом.
    • Музыкальная прогулка на теплоходе-ресторане. Круиз под выступление пианиста или саксофониста, на борту — ресторан с блюдами русской и европейской кухни, а также бар.
    • 2 в 1: теплоходная прогулка с автобусной экскурсией. Классический обзорный тур по городу с высадкой на причале для водной прогулки под развод мостов.
    • Вечеринка на теплоходе. Необычный клуб на воде с DJ-сетом на танцполе под открытым небом, баром и шоу-программой.

    @nevatrip.ru

    Ночной развод мостов в Санкт-Петербурге с набережных: главные локации

    Развод мостов с набережной — идеальный вариант для тех, кто хочет организовать долгую пешую прогулку по городу. А еще для тех, кто не очень любит заблаговременное планирование. Достаточно прикинуть время развода мостов в Санкт-Петербурге и оказаться в этот момент рядом с мостом. Правда, эта спонтанность полюбилась многими горожанами и гостями города, поэтому на набережных зачастую собираются толпы, что мешает занять самое козырное место при просмотре. Именно поэтому мы приготовили список мест, откуда смотреть на развод мостов приятнее всего. Читайте и знайте, какие мосты разводят в Петербурге, и куда бежать за самыми красивыми видами.

    Дворцовый мост

    Мы в самом сердце Петербурга — перед главным мостом, который соединяет собой Невский проспект и Васильевский остров. 

    Обычно все горожане и гости города начинают свои ночные путешествия именно здесь. Это неудивительно: Дворцовый мост почетно разводят первым. Это происходит дважды за ночь: с 01:10 до 02:50 и с 03:10 до 04:55. Мост временно сводят с 02:50 до 03:10 для того, чтобы все желающие смогли перебраться на нужный берег. Запомни это на случай, если твое место проживания находится на другой стороне, и вписывай это в свой план. 

    Самые козырные локации для просмотра разводки Дворцового моста — Адмиралтейская и Дворцовая набережные. Если ты — тот путешественник, который мечтал о фотографии на фоне узнаваемых городских декораций, запоминай самые выгодные точки для кадров:

    • Спуск со львами

    Это отсюда ты сможешь снять разведенный Дворцовый мост. Пожалуй, самый козырный вид: Дворцовый как на ладони, прямо напротив — ансамбль исторических зданий: от Кунсткамеры до Университета.

    • Спуск на Стрелке Васильевского острова

    Вариант для тех, кто застал разводку на другой стороне. Сфотографируй Дворцовый со Стрелки и обязательно захвати в кадр Зимний дворец, он окажется прямо напротив тебя.

    • Спуск у Зимней канавки

    Эта локация — козырь для тех, кто хочет запечатлеть все и сразу. С нее открывается вид не только на Дворцовый, но и на Троицкий мост. Дождись разводки обоих мостов и делай потрясающие и по-настоящему петербургские кадры.

    Развод Дворцового моста с воды можно посмотреть на большинстве ночных экскурсий. Мы предлагаем самую камерную прогулку на уютном однопалубном теплоходе

    Экскурсия под развод Дворцового моста
     

    @nevatrip.ru

    Троицкий мост

    Дойти до следующего разводного моста пешком можно за 10-15 минут. Троицкий мост в Петербурге соединяет самый центр с Петроградской стороной. За ночь он разводится один раз на 10 минут позже Дворцового — с 01:20 до 04:50.

    Развод Троицкого моста лучше всего смотреть с Дворцовой набережной рядом с Мраморным дворцом и Марсовым полем. Так на вид на мост открывается как бы через прострел с площади Суворова. У него поднимается только один пролет, поэтому не стесняйся разглядеть этот процесс как следует, ведь эта разводка совершенно отличается от предыдущей.

    Развод Троицкого моста с воды мы предлагаем посмотреть в комфортной обстановке в рамках музыкального круиза на теплоходе-ресторане «Ряпушка». Такая прогулка запомнится на всю жизнь

    Экскурсия под развод Троицкого моста
     

    @nevatrip.ru

    Литейный мост

    Двигаемся от Троицкого моста и оказываемся возле Литейного. Дорога пешком займет 15 минут, но мы рекомендуем пересесть на электросамокат или в машину — так ты точно успеешь. Он разводится с 01:40 до 04:45. 

    По механике его разводка похожа на Троицкий — он поднимает один пролет над самой глубокой частью Невы, глубина которой здесь достигает 24 метра. 

    Мы советуем занять места на набережной Кутузова и Воскресенской набережной — оттуда можно будет увидеть не только Литейный мост, но и крейсер «Аврора», захватив с собой в эту ночь еще один скол истории города. 

    Развод Литейного моста с воды мы предлагаем посмотреть на музыкальной прогулке в сопровождении саксофона. На теплоходе есть открытая верхняя палуба и ресторан с блюдами европейской кухни.

    Экскурсия под развод Литейного моста
     

    @nevatrip.ru

    Большеохтинский мост

    Добраться от Литейного моста до нашей следующей точки лучше всего на машине: пешком это слишком долго, а на авто время в пути составит около 10 минут.

    Большеохтинский мост для многих петербуржцев является самым любимым из этого списка. Дело не только в его красоте. Это единственный мост, движение по которому осуществляется не над пролетами, а под ними. Так что такая такая разводка точно станет интересна тем, кто хочет посмотреть не только на парадный, но и еще на индустриальный Петербург. 

    Большеохтинский мост разводится с 02:00 до 05:00, один раз за ночь. 

    Для того, чтобы разглядеть его в лучшем ракурсе, советуем выбрать место на набережной между Тульской и Смольной улицей. Так за твоей спиной окажется Смольный собор, а перед тобой — Большеохтинский мост на комфортном для глаза расстоянии.

     

    Развод Большиохтинского моста с воды мы предлагаем посмотреть на самой длинной ночной прогулке на двухпалубном теплоходе. А экскурсия от гида сделает ее увлекательной

    Экскурсия под развод Большиохтинского моста
     

    @nevatrip.ru

    Для того, чтобы ты точно понимал, откуда лучше всего смотреть развод определенного моста, мы сделали карту. Выбирай необходимые мосты, открывай ее и прокладывай маршрут. Так ты точно ничего не пропустишь. 

    Провести сезон навигации насыщенно — настоящее искусство. Пожалуй, это главное отличие подготовленного к лету человека в Петербурге от неподготовленного. Мы надеемся, что после этого текста найти свой способ увидеть развод мостов станет проще, а твое ночное свидание с городом пройдёт так круто, что ты сам станешь тем человеком, который приглашает друзей «разводить мосты».

Советуем почитать