Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

Казанский собор

ПО КЛАССИКЕ

Популярный Невский проспект украшает фасад знаменитого Казанского собора, это гениальное архитектурное сооружение формирует неповторимую композицию той самой неповторимой магистрали. Здание интересно тем, что совмещает в себе черты классической европейской архитектуры и своенравный русский стиль. Легендарный образ Божьей Матери, а также историческое богатство – памятник российской воинской славы, сберегаются в соборе. 

В нашем славном историческом прошлом, а именно в 1799 году, правитель Павел I, запустил соревнование среди архитекторов на план собора, который обещал стать заменой имеющейся в Петербурге старенькой церкви Рождества Богородицы (носившую в простонародье нетрудное наименование - «Казанская»). Много странствуя по Европе и посетив Рим, будущий правитель, был так впечатлен искусностью собора Святого Петра и расположившейся рядом площадью, что заняв трон, решил возвести похожее строение в Санкт-Петербурге. Основополагающим критерием в выборе проекта, стала похожесть проекта на архитектурное достояние Рима. Среди множества предоставленных эскизов, которые жестко критиковали и разбивали, выбор был остановлен на одной весьма удачной работе, одаренного архитектора с уже известным на сегодняшний день именем - Андрей Никифорович Воронихин. Талантливый архитектор был рожден в семье крепостных и получил вольную, исключительно благодаря своим способностям. Закладка фундамента утвержденного проекта происходила уже в присутствии, на тот момент занявшего трон, императора Александра I. 

Архитектору предстояло выполнить нелегкую работу. Строительство храма располагалось у вытянутого с запада на восток Невского проспекта, а, как правило, у православной церкви алтарь должен смотреть на восток в то время, как вход должен быть обращен на запад, но к Невскому проспекту прилегал северный фасад будущего Казанского храма. Андрей Воронихин все-таки придумал простое решение этой проблемы - боковой фасад был превращен в главный с помощью пристройки в виде колоннады, которая раскрывается в сторону главной магистрали Санкт-Петербурга. Таким образом, архитектору удалось убить сразу двух зайцев – 96 колонн размещенных в четыре ряда, стали отсылкой на колонны, замыкающие архитектурную композицию на площади возле собора Святого Петра в Вечном городе. 

Вскоре храм был обогащен 27 трофейными знаменами разгромленной французской армии, после 1812 года, затем он стал местом хранения ключей от крепостей и городов Европы, знамен добытых армией во время походов за 1813-1814гг. Казанский собор стал местом захоронения прославленного фельдмаршала М.И. Кутузова, который при жизни посещал это святое для Санкт-Петербурга места, а парадную площадь украсили, выполненные из бронзы памятники заслуженным полководцам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли. 

Псс... друг!
Загляни в наш
имперский дворик

Заглянуть