Водные прогулки и экскурсии по Петербургу
Ru

Когда ехать в Петербург и что взять с собой?

3 минуты

Первая поездка в Петербург — очень трепетное событие для многих людей. Ведь этот город невероятно романтизирован в массовой культуре. Каждый хоть раз читал про неповторимую творческую атмосферу Петербурга, видел передачи о его утонченной архитектуре, слышал рассказы о том, какой это красивый, величественный и непредсказуемый город.

Сложно понять, с чем вы встретитесь на самом деле — что если он разочарует, будет не таким, каким вы его представили? Чтобы помочь вам, мы постарались максимально объективно рассказать о разных сторонах Петербурга и составили топ вещей, которые нужно взять, чтобы насладиться поездкой на все сто.

Еще не думали, где остановиться пожить?

Посмотрите предложения отелей от наших партнеров! Самый большой выбор вариантов и удобное онлайн бронирование

Перейти

Содержание
  1. Каким бывает Петербург в зависимости от сезона?
  2. Топ-8 универсальных вещей, которые нужно взять с собой
  3. Каким бывает Петербург в зависимости от сезона?

    • Осень — самая сказочная пора в городе. Сразу после бабьего лета город показывает себя со стороны, которая с годами стала плотно ассоциироваться с ним: стена дождя, серые тучи, слякоть, пелена тумана. Конечно так бывает, но перманентность такой погоды — не больше, чем надоевший стереотип. Ведь Петербург невероятно разнообразен.
    • Зимой здесь красиво, но холодно и сыро. Главные достопримечательности города — его водные артерии — недоступны, как и любимые многими питерские крыши. Но это самое лучшее время для погружения в историю Петербурга на автобусной экскурсии или в музее. А для любителей пеших прогулок это идеальная возможность проникнуться новогодней атмосферой на заснеженных и украшенных гирляндами проспектах.
    • Весной стартует водная навигация, Петербург выходит из спячки и расцветает. Наступает идеальный период для камерных поездок — город уже живет, но пока без толп туристов и зевак.
    • Летом столица превращается в один огромный парк развлечений, чтобы самый теплый сезон был наполнен не менее теплыми воспоминаниями и впечатлениями. Только и успевай перебраться с бранча под открытым небом в импровизированный кинозал на лужайке, а после на яхту с дискотекой прямо на воде.

    Экскурсии и прогулки на теплоходе по Петербургу - возможность открыть для себя новые уголки города и насладится его красотой с воды

    Прогулки по рекам и каналам в Петербурге
     

    Можем сказать только одно — в любой сезон город уникален и по-своему прекрасен. Поэтому советуем приезжать почаще и в разное время — важно увидеть каждое лицо Петербурга.

    Топ-8 универсальных вещей, которые нужно взять с собой

    Перед поездкой обязательно посмотрите погоду на ближайшие несколько недель. Часто случается, что теплое солнце резко сменяется сильным ветром и резким похолоданием — лучше быть к этому готовым. В зависимости от сезона чемодан может быть упакован по-разному, но стандартный набор выглядит так:

    • Удобная обувь. Выбирайте низ исходя из целей вашей поездки. Если планируется много прогулок и поездок — без комфортных кроссовок вам не обойтись. Не переживайте, что на фото будете не в красивых туфлях или ботинках, ведь обувь для фотосессии можно положить с собой в шоппер. Сумка не станет тяжелой ношей, а физические и эмоциональные затраты будут минимальны: к концу прогулки ноги не устанут, а вы получите отличные фотографии.
    • Дождевик. Лучшая альтернатива классическому зонтику. Он занимает меньше места, в нем удобнее передвигаться по городу и он гарантированно защитит вас от промокания даже в сильный ветер.
    • Свитер с высоким воротом или плотная толстовка с копюшоном, джинсы, носки или колготки. Многослойность — не только ведущий тренд последних лет, но и полезный лайфхак для борьбы с изменчивой погодой. Ведь снять лишнюю кофту гораздо проще, чем искать теплые вещи в их отсутствии.
    • Шарф, шапка и перчатки. Это трио особенно актуально взять с собой, если вы планируете отправиться на теплоходную экскурсию весной или осенью.
    • Кружка-термос. В таком стакане удобно носить не только горячие, но и холодные напитки — айс-кофе, воду или сок. К тому же этот лот поможет сэкономить — многие кофейни Петербурга делают скидку посетителям с заказом в свой стакан.
    • Приложение с оффлайн картами и транспортом. Петербургское метро относительно легкое в ориентации для неопытного путешественника, но как и все новое оно может пугать. Поэтому заранее изучайте запланированный маршрут, ориентируйтесь на указания приложения и не стесняйтесь просить помощи у прохожих.
    • Копии документов. Большинство музеев, парков и других достопримечательностей делает скидки льготным категориям граждан (пенсионерам, студентам, школьникам и инвалидам). Чтобы не носить с собой тонну корочек, стоит сделать скан каждого подтверждающего льготу документа.
    • Персональная аптечка. Ориентируйтесь на особенности своего организма и учитывайте, что после многочасовой ходьбы вам может понадобиться пластырь, после катания на теплоходе или прогулки в дождь пригодится лекарство от простуды, а если вы метеозависимый, вам стоит взять таблетки от головной боли. 

    Теперь дело за малым — понять, какой Петербург вам ближе: яркий, но меланхоличный осенний, заснеженный и холодный зимний, промозглый и расцветающий весенний или веселый и шумный летний. Но будьте уверенны — влюбившись в этот город однажды, вы примите его любым. 

Советуем почитать