Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

Достопримечательности Петергофа: самые интересные места и маршруты

11 минут

Петергоф и Санкт-Петербург разделяют несколько десятков километров железной дороги. Город на берегу Финского залива знаменит своим дворцово-парковым ансамблем и музейным комплексом, строительство которого началось еще при Петре I. 

Сегодня Петергоф — центр притяжения туристов со всего мира. В этой статье мы расскажем, почему все так любят навещать царскую резиденцию, и на что стоит обратить внимание при посещении в первую очередь.

@nevatrip.ru

Еще не думали, где остановиться пожить?

Посмотрите предложения отелей от наших партнеров! Самый большой выбор вариантов и удобное онлайн бронирование

Перейти

Содержание
  1. Петергоф за один день
  2. Петергоф: что посмотреть кроме фонтанов и дворцов
  3. Петергоф: посмотреть самостоятельно или с гидом
  4. Как добраться до Петергофа
  5. Полезные советы
  6. Петергоф за один день

    Отвечая на вопрос, что можно посмотреть в Петергофе за один день, мы можем сказать — многое, но не все. Площадь парка настолько огромна, что посетить каждую достопримечательность физически невозможно. Так что стоит заранее подготовить себя к длительной прогулке, во время которой мы осмотрим все основные детали резеденции. 

    Большой дворец 

    Скорее всего, оказавшись у музейного комплекса, вы обратите внимание на Большой дворец. Часто к его входу простирается огромная очередь, движение которой предугадать практически невозможно. Поэтому не стоит делать дворец первым пунктом маршрута — проведя в ожидании час-другой, можно растерять весь энтузиазм. 

    Но заглянуть туда все-таки стоит — ради парадных залов, оригинальной дореволюционной мебели и работ известных художников, в том числе посвященных членам царской семьи. Кроме того, в одном из павильонов дворца расположена Особая кладовая — место, где хранятся драгоценности и реликвии монархов. Здесь также представлены личные вещи императоров и императриц, детали одежды и ювелирные шедевры Фаберже. 

    Самый надежный и быстрый способ попасть в любое здание дворцового комплекса — пройти туда с гидом в рамках организованной экскурсии. Например, есть экскурсии, в которых посещение Большого дворца — один из главных пунктов программы. Подробнее о таких экскурсиях мы расскажем ниже. 

    Стоимость посещения: вход во дворец для граждан РФ и ЕАЭС стоит 600 рублей, для учащихся от 14 до 18 лет — 450 рублей. Для лиц, не достигших 14 лет, а также ветеранов, инвалидов, героев СССР и сотрудников музея вход бесплатный. При этом экскурсия — с трансфером туда-обратно и услугами гида — обойдется примерно в 2300 рублей.

    Адрес: Разводная улица, 2 (Петергоф).

    Вы можете посетить Петергоф в составе экскурсионной группы. Например, взять экскурсию с посещением парка и Большого дворца

    Экскурсия в Большой дворец и парк

    Нижний парк

    Большой дворец находится в Нижнем парке, прогулка по которому обязательна для тех, кто хочет увидеть настоящие сокровища Петергофа. Именно здесь находится знаменитая позолоченная фигура Самсона, разрывающего пасть льва. Фигура является центром Большого каскада — одного из самых выдающихся фонтанных сооружений мира.

    Также в Нижнем парке, разделенным Морским каналом, расположены Дворцы Марли и Монплезир. К западной галерее Монплезира примыкает «Екатерининский корпус», где хранится настоящее сокровище — представленный в Желтом зале парадный Гурьевский сервиз из 5000 предметов с изображениями городов и народов России. 

    В холодное время, когда не работают фонтаны, а парк готовится к теплым дням, вход бесплатный. С середины апреля билет в сам Нижний парк стоит 1200 рублей без учета льгот, которыми рекомендуем воспользоваться. Дворец Марли также открыт с 22 апреля, Монплезир в этом году, к сожалению, закрыт на реставрацию. «Екатерининский корпус» открыт во все дни кроме четверга.

    Стоимость входных билетов в Нижний парк: вход для граждан РФ и ЕАЭС стоит 600 рублей, для учащихся от 14 до 18 лет — 450 рублей. Для лиц, не достигших 14 лет, а также ветеранов, инвалидов, героев СССР и сотрудников музея вход бесплатный.

    Адрес: Разводная улица, 2 (Петергоф).

    В стоимость экскурсии входит трансфер на автобусе, вход в Нижний парк и фонтаны, прогулка с гидом. Узнать детали, а также купить билет можно по кнопке ниже

    Экскурсия в Нижний парк и фонтаны

    @nevatrip.ru

    Парк Александрия

    Парк был заложен в 1826 году по приказу Николая I и назван в честь его супруги, императрицы Александры Федоровны. В отличие от Нижнего парка, здесь, как правило, гораздо спокойнее: можно насладиться неторопливой прогулкой в тишине и отдыхом на природе. 

    Здесь расположена неоготическая Капелла, где до сих пор проводятся богослужения, и Фермерский дворец с сохранившимися элементами первоначальной отделки — фрагментами росписи, лепнины и дубового паркета. 

    Но главное сооружение парка — дворец «Коттедж», выполненный шотландским архитектором Менеласу в духе английских загородных вилл. Сегодня дворец также открыт для посетителей (вход платный). 

    Стоимость посещения: вход в парк бесплатный в зимний период, в сезон стоимость билета на 1 взрослого — 200 рублей. В Фермерский дворец: 400 рублей для граждан РФ и 350 рублей для учащихся. В Капеллу: 250 рублей для граждан РФ и 200 рублей для учащихся. В дворец «Коттедж»: 350 рублей для граждан РФ и 300 рублей для учащихся.

    Адрес: улица Демьяна Бедного.

    Колонистский парк

    В Колонистский парк стоит идти за атмосферой итальянской провинции. Большую часть парка занимает искусственно-созданный Ольгин пруд, обеспечивающий работу фонтанного комплекса Нижнего парка. На его берегу стоит Собор Петра и Павла, отдаленно напоминающий Спас на Крови.

    На пруду также есть два острова. На одном из них расположен Ольгин павильон, построенный в стиле загородных сицилийских вилл. Его Николай I подарил дочери Ольге Николаевне ко дню ее свадьбы с принцем Карлом Вюртембергским. На втором острове находится Царицын павильон, воспроизводящий облик древнеримских домов.

    Стоимость посещения: собор Петра и Павла открыт ежедневно с 09:00 до 19:00, вход свободный. 

    Вход в Колонистский парк (с посещением павильонов): взрослые — 600 рублей, учащиеся — 450 рублей. Ольгин и Царицын павильоны открыты ежедневно с 10:30 до 18:00 (вход в музей до 16:45). Иногда вход в них ограничен и возможен только в составе экскурсии.

    Адрес: Краснопрудский переулок.

    Луговой парк

    В Луговом парке можно расслабиться и побыть наедине с природой — место идеально подходит для прогулок и пикников. В конце концов, поездка в Петергоф совсем не обязательно должна превратиться в один большой забег с посещением тысячи достопримечательностей. В южной части парка, на Бабигонском холме, стоит дворец Бельведер, название которого с итальянского переводится как «прекрасный вид». Таким образом, дворец как бы намекает гостям, что нужно замедлиться и насладиться этим самым прекрасным видом.

    Стоимость посещения: парк открыт ежедневно круглосуточно. Вход свободный. Дворец Бельведер не доступен для посещения.

    Адрес: Луговой парк.

    Петергоф: что посмотреть кроме фонтанов и дворцов

    Петергоф — не только дворцово-парковый ансамбль, но и развитый город, где есть, на что посмотреть. И одно из главных сокровищ здесь — городские музеи. 

    Например, на улице Правленской, где раньше располагались кавалерские корпуса, действует Дом игральных карт. Там, помимо прочих экспонатов, представлены шесть тысяч колод карт — из Германии, Китая, Индии и других стран. 

    Ориентировочная стоимость посещения: для взрослых россиян — 350 рублей, для учащихся — 300 рублей.

    Адрес: улица Правленская, 2.

    На той же улице работает музей «Государевы потехи», где можно познакомиться с развлечениями, составляющими важную часть придворной культуры. В залах музея представлены личные вещи императоров, парадные и театральные костюмы.

    Стоимость посещения: для взрослых россиян — 350 рублей, для учащихся — 300 рублей.

    Адрес: улица Правленская, 1.

    Петергоф: посмотреть самостоятельно или с гидом

    Преимущества самостоятельного знакомства с Петергофом (как с городом, так и с музейным комплексом) вполне очевидны: независимость от экскурсионной группы и свобода выбора. В некоторых случаях это может быть еще дешевле, но все зависит от того, как добираться и что конкретно посещать. 

    Экскурсионное сопровождение не стоит недооценивать — кроме банальной ориентации во времени и пространстве, можно получить много интересной информации от гида и, таким образом, сделать свое путешествие более осознанным. 

    Выше мы вскользь упомянули, что в составе экскурсионной группы гораздо быстрее проходить везде, где нужен билет. Кроме того, выбрав конкретную программу, можно сразу задать своей поездке направление.

    Экскурсии в Петергоф

    Такая поездка займет около 7 часов, и за это время удастся увидеть многое из того, что было перечислено ранее — Нижний парк, Большой дворец и придворцовую часть. 

    Стоимость билета: 2290 рублей, льготный (пенсионеры, инвалиды и студенты) — 1990 рублей, школьный — 1590 рублей, детский (до 6 лет) — 1090 рублей.

    @nevatrip.ru

    Как добраться до Петергофа

    С ветерком, буквально за 35-40 минут, до Петергофа домчит метеор. Он отходит от Адмиралтейской набережной, 2 с 10:00 до 17:30. Из Петергофа в Петербург метеор ходит с 11:00 до 18:00.

    Билет на метеор в одну сторону обойдется от 1190 рублей со взрослого. 

    Узнать подробности о самом популярном трансфере в Петергоф, а также посмотреть актуальное расписание и приобрести билет можно в нашем сервисе

    Билеты на Метеор в Петергоф

    Подробно о том, как добраться до Петергофа, мы писали в одной из статей. Здесь  коротко рассказываем о возможных вариантах.

    Варианты трансфера в Петергоф

    @nevatrip.ru

    Полезные советы

    • Если путешествуете самостоятельно — обязательно уточняйте расписание транспорта, на котором планируете добираться туда или обратно. 
    • Используйте навигатор для расчета времени пеших прогулок и оставляйте 10-15 минут про запас, чтобы не пропустить последнюю электричку или не прийти к музею в час закрытия.
    • Берите с собой документы, подтверждающие льготную категорию билета. Не забудьте паспорт — стоимость билетов для иностранцев и граждан РФ различается. 
    • Перед поездкой зайдите на сайт музейного комплекса и убедитесь, что те места, которые вы хотите посетить, открыты для туристов.
    • Чтобы избежать очередей на входе в парк и музеи, приобретайте билеты заранее — онлайн или на месте с телефона. 

    Так или иначе, Петергоф — это огромных размеров музей под открытым небом. Сколько бы вы не успели увидеть, уверяем — вам захочется туда вернуться. 

Советуем почитать