Петербург славится своими водными прогулками неслучайно. Этот формат — один из лучших способов увидеть город во всей красоте и поймать ту самую атмосферу, в которую влюблены миллионы. Команда Nevatrip знает толк в хороших предложениях водных туров СПб, так что в этой статье собрали самые стоящие и интересные маршруты речных трамвайчиков в городе в 2025 году.
Что такое речной трамвайчик
Это транспортное водное судно, которое курсирует по реке на небольшое расстояние в формате городского транспорта или туристического развлечения. Название речной трамвайчик — неофициальное прозвище однопалубных и двухпалубных теплоходов, закрепившееся в странах бывшего СССР.
Одним словом, речной трамвайчик, кораблик, теплоход — означает одно и тоже, так что, как называть его, уже дело вкуса. Речной трамвайчик более популярен в Москве, в Петербурге чаще всего его называют теплоходом.
Навигация такого водного транспорта начинается в середине апреля и заканчивается в конце октября-середине ноября.
Речной трамвай бывает двух типов:
Однопалубный
Небольшой теплоход вместимостью до 50 человек с одной палубой. Она поделена на открытую часть, где обычно размещены стулья, и закрытую с окнами, столиками и часто кафе-баром. Такие теплоходы в Петербурге курсируют по центральным рекам и каналам, где самые низкие мосты.

Двухпалубный
Просторный теплоход вместимостью до 150 человек. Верхняя палуба зависит от типа теплохода: бывает полностью открытой в виде террасы или частично закрытой и остекленной с открытой зоной под навесом или без. Нижняя палуба обычно полностью застеклена: здесь находится зал со столиками кафе или ресторана.
Двухпалубные теплоходы не могут пройти под низкими мостами Фонтанки, канала Грибоедова и Мойки, так что курсируют по Неве, большим рекам Петербурга и Финскому заливу.
Маршруты речных трамвайчиков в Санкт-Петербурге
Реки и каналы центрального Петербурга
Классический тур для тех, кто еще не видел Петербург с воды и хочет рассмотреть центр города в формате обзорной прогулки.
Особенности:
- Длинный и самый обширный маршрут: 1 час 45 минут теплоход курсирует по центру и охватывает многое. Проходит по Фонтанке, Крюкову каналу, Мойке и Центральной акватории Невы.
- Аудиогид вместо экскурсовода с базовыми фактами. Подойдет для тех, кому не так принципиальна экскурсия.
- Самые хорошие однопалубные теплоходы. Чисто, ухоженно, стильно. Бонусом — кафе-бар с легкими снеками и напитками на борту (редкость для однопалубных теплоходов).
- Ежедневные рейсы весь день: с 11 утра до 8 вечера. Отправление с Университетской набережной — через мост от Эрмитажа на Васильевском острове.
4.8
(806)
Ближайший тур —
Реки и каналы центрального Петербурга
Круиз по главным рекам Петербурга с осмотром 15 мостов
Северная Венеция
Классический вариант для тех, кто хочет маршрут покороче и любит живую экскурсию, а не аудиогид.
Особенности:
- Достаточно короткий маршрут (1 час 15 минут), но вполне экспресс-вариант для знакомства с реками и каналами Петербурга. Идет также по Фонтанке, Крюкову каналу и Мойке, но делает маленький круг на Неве.
- Экскурсия от гида, который будет сидеть на нижней палубе и в моменте рассказывать факты и истории Северной столицы.
- Стандартные однопалубные теплоходы с частью открытой зоны со стульями, и с частью закрытой палубы со столиками.
- Ежедневные рейсы весь день: с 11 утра до 9 вечера. Из плюсов — отправление с разных причалов центра города.
- Есть причалы поближе к Адмиралтейской и поближе к площади Восстания.
4.9
(692)
Ближайший тур —
Прогулка по каналам Петербурга «Северная Венеция»
Классическая экскурсия по парадному Петербургу — от Фонтанки до Невы
Развод мостов на теплоходе
Еще одна классика, но уже в мире прогулок под разводку мостов. Для тех, кому важно поставить галочку и увидеть достопримечательности города с воды в ночной атмосфере.
Особенности:
- Оптимальный по длительности маршрут (1 час 30 минут). За это время смотрите два главных разводных моста: Дворцовый и Троицкий. На больших турах смотрят еще Литейный и Большеохтинский, но вместо этого здесь вы увидите центральные реки и каналы Петербурга в ночной подсветке.
- Ненавязчивая экскурсия от аудиогида на протяжении всей водной прогулки.
- Однопалубный теплоход, где можно разместиться на открытой части на стульях, либо на закрытой части с остеклением и столиками. Обратите внимание, что рассадка на теплоходе свободная, за человеком не фиксируется место.
- Отправление ежедневно в 23:59 от набережной Фонтанки, что удобно для тех, кто живет в самом центре Петербурга на той стороне. Двухпалубные теплоходы отходят только от Невы, что может быть дальше от вашего дома.
4.9
(581)
Ближайший тур —
Экскурсия под развод мостов на 1-палубном теплоходе
Экскурсионная прогулка по центральной акватории ночного Петербурга
Развод мостов от Петропавловской крепости
Один из немногих туров, который отправляется под развод мостов с другого берега Невы и подходит тем, кто живет на Петроградской стороне.
Особенности:
- Классический маршрут с изюминкой (2 часа 20 минут): проходит по центральной акватории Невы с небольших заходом в Мойку и Фонтанку, а также просмотром разводки Дворцового и Троицкого моста. Изюминка в том, что проходит мимо красиво подсвеченной Петропавловской крепости по Кронверкскому проливу.
- Экскурсия от аудиогида на борту, а также бесплатные пледы (последнее — большая редкость).
- Однопалубный теплоход с открытой зоной без навеса и стульями и закрытой зоной с остеклением и столиками.
- Отправление прямо с причала у Петропавловской крепости ежедневно в 23:30.
4.7
(34)
Ближайший тур —
По Неве от Петропавловской крепости на теплоходе мимо разводных мостов
Идеальный вариант для тех, кто живет на Петроградской стороне
По рекам и каналам от Петропавловской крепости
Классический тур по рекам и каналам, но с местом отправления на Петроградской стороне, что может быть более удобно для тех, кто хочет совместить прогулку с посещением Петропавловской крепости или живет в той стороне.
Особенности:
- Необычный и быстрый маршрут для прогулок по рекам и каналам (1 час). Обычно теплоходы ходят по Фонтанке и Мойке, здесь — захватывается только небольшая часть. В основном теплоход обходит всю центральную акваторию Невы от Благовещенского до Троицкого моста, а также огибает Заячий остров, где стоит Петропавловская крепость.
- Экскурсия от аудиогида с базовыми фактами об истории города и достопримечательностях.
- Однопалубный теплоход стандартного типа: есть и открытая зона, и закрытая часть с остеклением.
- Отправление ежедневно с 12 утра до 8 вечера каждые 30 минут от Петропавловской крепости.
4.6
(87)
Ближайший тур —
Экскурсия по рекам и каналам от Петропавловской крепости
Единственный круиз по сердцу Невы от Петроградской стороны
Экскурсия с остановками Hop-On-Hop-Off
Необычный формат прогулки для тех, кто не хочет ограничиваться одним часом катания и не против интегрировать речные прогулки на теплоходе в свой план на весь день.
Особенности:
- Маршрут по системе Hop-On-Hop-Off. Теплоход делает остановки на 3 причалах (у Сфинксов на Васильевском острове, у Медного Всадника и у Петропавловской крепости). Вы можете выйти на любой из остановок, погулять пешком, а затем вернуться обратно на теплоход и продолжить водный тур. Полный круг теплоход делает за 1 час 45 минут: курсирует как по Неве, так и по Фонтанке, Крюкову каналу и Мойке.
- Персональный аудиогид на нескольких языках. Удобно, если вместе с вами иностранные друзья, так как прогулок на других языках в Петербурге сейчас очень мало.
- Теплоход-кабриолет с одной палубой, крыша который в хорошую погоду убирается. Получается обзор на все 360 градусов. Бонусом — кафе-бар на борту.
- Отправление ежедневно с 11 утра до 8 вечера. Первый старт от Университетской набережной на Васильевском острове. Билет приобретается на целый день, после первого катания вы можете сесть обратно на теплоход на любом удобном причале.
4.7
(487)
Ближайший тур —
Обзорная экскурсия по рекам и каналам с остановками Hop On Hop Off
Водная прогулка с остановкой у главных достопримечательностей
Такой наш топ водных прогулок на речных трамвайчиках в Петербурге. Будем рады, если помогли вам разобраться во всем многообразии. А если нет, то переходите к нам на сайт Nevatrip и смотрите еще больше предложений рек и каналов в СПб. Желаем яркой прогулки!