Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

Морской или речной: какой круиз выбрать, отправляясь в свое первое плавание

12 минут

Особенный и романтичный… Мы уверены, что любой круиз (в компании или без нее) при грамотном подходе окажется именно таким. Главное — соблюдать баланс между желаемым и необходимым. Все, как в жизни, друг

К счастью, находить золотую середину — наш конек. Особенно, если речь идет о путешествиях. В этой статье мы расскажем с чего начать выбор круиза, чем отличаются речной и морской, двухдневный и недельный круиз, в чем особенности путешествия на теплоходе и лайнере, а также вместе определим, какой маршрут подойдет именно вам. Приготовьтесь отправиться навстречу новому и с палубы записывать истории о том, как прекрасен окружающий нас мир. Отчаливаем!

Содержание
  1. Речные и морские круизы 
  2. Как выбрать круиз в зависимости от времени года?
  3. Лайнер или теплоход: программы и цены
  4. Как выбрать каюту?
  5. Чек-лист перед покупкой тура
  6. Речные и морские круизы 

    Круиз — это путешествие продолжительностью от нескольких дней до нескольких месяцев. Обычно программа круиза продумана до мелочей: маршрут, питание, проживание, экскурсии, развлечения. Этим данный вид путешествий особенно привлекателен. Нам остается лишь слегка поднапрячься и из множества предложений выбрать то, в котором идеально соотносятся цена и качество. Зато дальше — полный релакс.

    На выбор круизной компании главным образом влияют бюджет и личные предпочтения. Мы уже упомянули, что путешествие может длиться как день-два, так и несколько месяцев. Кроме того, круизы бывают речными, морскими, внутрироссийскими и заграничными. В зависимости от всех этих факторов стоимость круизов варьируется от пары до сотен тысяч рублей. Классика круизов — восьмидневные программы (8 дней и 7 ночей), а самые короткие туры называют турами выходного дня (weekend-прогулки). 

    Речные круизы начинаются прямо в момент отплытия и не требуют временных затрат на дорогу до определенного пункта. Выбрать теплоход для речного круиза нетрудно, если четко сформулировать цель путешествия и рассматривать варианты, отталкиваясь от нее. Обычно речные путешествия занимают от 2 до 20 дней в зависимости от маршрута. В России большой популярностью пользуются разнообразные туры по Волге на юг, которые обычно стартуют из Москвы. Отправление из Петербурга обычно назначается на экскурсиях северных направлений к островам Валаам, Кижи и Соловки. На международный турах из Петербурга удобнее всего добраться до Швеции, Эстонии, Финляндии и других стран Балтийского моря.   

    Морские круизы часто оказываются более продолжительными, к тому же выбрать круиз на лайнере чуть сложнее из-за количества нюансов. Кроме того, морской круиз может предполагать передвижение и на автобусе. Например, из Петербурга едем в Таллин (Эстония), из Таллина плывем в Стокгольм (Швеция), из Стокгольма — в Хельсинки (Финляндия), а из Хельсинки снова на автобусе возвращаемся в Петербург. 

    Как выбрать круиз в зависимости от времени года?

    Как и у других туристических направлений, у круизов бывают «высокий» и «низкий» сезоны. Обычно «высокий» сезон выпадает на майские, новогодние праздники, а также на июль, август и сентябрь. 

    Во-первых, вероятность штормов и плохой погоды наиболее низка в «высокий» сезон. Если бронировать билеты заранее, можно обеспечить себе место в понравившейся каюте по хорошей цене. Самые активные продажи начинаются уже за 3–6 месяцев до начала туров. Быстрее всего продаются самые дешевые и самые дорогие места. Если хочется сэкономить рассматриваем круизы, предлагаемые в межсезонье. Однако погода в такие периоды может подвести. 

    Во-вторых, благоприятный «высокий» сезон для каждого направления свой. Так что старайтесь как можно подробнее узнать о маршруте и учитывайте погодные изменения. Морские круизы в Северную Европу особенно актуальны летом (с мая по август). Туры по Средиземному морю осуществляются круглый год, но «высокий» сезон по-прежнему летний. А речные круизы по России стартуют в конце апреля — начале мая и длятся вплоть до конца ноября. Пик продаж приходится на июль и август. Мы, как самые находчивые ребята, не упускаем удачные предложения и пробуем бронировать билеты на первые и последние рейсы лайнера или теплохода.

    Лайнер или теплоход: программы и цены

    Когда выбираем между лайнером и теплоходом, морским круизом и речным, то в первую очередь отталкиваемся от: 

    • Бюджета. 
    • Выбранных дат.
    • Наличия или отсутствия загранпаспорта и виз.
    • Собственных предпочтений. 

    Речной круиз по России в среднем дешевле морского, он может обойтись в 20-60 тысяч рублей. В стоимость речных круизов входит трансфер до места отправления, динамичные экскурсии, стоянки с пикниками, если позволяет погода — даже купание, а также ежедневная развлекательная программа на борту.

    Если на небольших кораблях чаще царит умиротворенная и даже несколько интимная атмосфера, крупные лайнеры помогают взглянуть на путешествия под другим углом. От джазовых вечеринок до театральных представлений, от спортивных игр до азартных — многие компании создают на своих лайнерах целые мегаполисы, поэтому что только не происходит на огромном корабле. 

    Морской круиз может обойтись в 30-60 тысяч. Цена зависит в первую очередь от длительности, при этом ошибочно полагать, что в таком случае количество достопримечательностей на маршруте резко сократиться. Выбрав короткий, но динамичный маршрут, например, через Балтийское море, всего за пару дней можно побывать в двух-трех странах.

    Бронируем тур на теплоходе или лайнере 

    Перед отправлением в путешествие стоит детально изучить историю понравившегося лайнера. Сделать это стоит по следующей схеме:

    • Узнаем в каком году корабль спустили на воду и когда его последний раз реконструировали. От этого зависит как безопасность путешествия, так и состояние кают. 
    • Обращаем внимание на размер корабля. Чем он больше и современнее, тем выше качество предоставляемых на нем услуг.
    • Проверяем, включены ли в круиз страховка, дополнительный транспорт, питание, экскурсии и прочие активности. 
    • Уточняем, сколько мест в каждом типе кают.  
    • Смотрим изображения корабля на сайте компании, читаем об услугах индивидуального характера (процедурах в spa-центрах, стирке одежды) и дополнительном оборудовании на борту (бассейнах, спортзалах). 
    • Знакомимся с правилами поведения на лайнере или теплоходе. 
    • Изучаем программу мероприятий и экскурсий, чтобы на протяжении всего путешествия оставаться в теме и ничего не упустить. 
    • Далеко немногие из обслуживающего персонала европейских лайнеров и экскурсионных бюро говорят по-русски. Поэтому если вы не владеете английским на высоом уровне, перед морским круизом стоит уточнить, есть ли на борту русскоязычный сервис.
    • Обычно в стоимость круизов входят базовые мероприятия: размещение, постельные и душевые принадлежности, двух- или трехразовое питание, экскурсии с услугами гида и развлекательная программа. Однако перед бронированием обязательно уточняйте актуальный набор на понравившемся корабле.

    Как выбрать каюту?

    Тут все также, как в отеле: стоимость круиза зависит от класса выбранной каюты. Конечно, отправляться в плавание с другом или компанией выгодно как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения личного комфорта. Забронировав номер с близкими людьми можно быть уверенным, что не придется делить пространство с незнакомцами.

    Каюта эконом-класса чаще всего напоминает «усовершенствованное» купе поезда: ее площадь в два раза больше и, кроме того, в ней предусмотрены персональный санузел и туалетный столик. Однако в такой каюте, как и в купе, 4 кровати две снизу, две сверху. 

    Важно: в каютах, расположенных внизу корабля может не быть окон. С одной стороны, этот фактор может стать хорошим способом экономии для тех, кому не лень выйти на палубу и оттуда полюбоваться видами. С другой, если хочется наслаждаться пейзажем на протяжении всей поездки каюта без окна не вариант. 

    Выбирая каюту обращаем внимание:

    • На количество мест. 
    • На расположение.
    • На наличие окон. 
    • На наличие постельных принадлежностей и средств гигиены. 

    Чек-лист перед покупкой тура

    Теперь, когда мы знаем практически все о круизах, пора сделать красивый и четкий план наших действий.

    • Выбирая круиз, обращаем внимание на размер и новизну лайнера или теплохода. 
    • Обязательно читаем отзывы о туроператорах и судоходных компаниях, у которых собираемся приобрести билеты. 
    • Учитываем важность услуг, не входящих в стоимость путевки, а именно: стоимость медицинской страховки, дополнительных услуг, включая проживание в гостиницах, трансфер, оформление визы и т.д.
    • Изучаем условия возврата стоимости путевки при возникновении форс-мажорных обстоятельств. 
    • Узнаем, предусмотрен ли на борту русскоязычный сервис. 
    • Оцениваем стоимость тура, сопоставив ее с продолжительностью маршрута, насыщенностью программы, временем года и другими факторами, о которых рассказывали выше. 
    • Стараемся объективно взглянуть на предложение: если оператор обещает все и сразу в сжатые сроки – это повод задуматься. Возможно, круиз из размеренного путешествия превратиться в настоящий кросс с формальным посещением городов. 
    • Внимательно изучаем программу: в ней должны быть точное время и подробный перечень предусмотренных активностей. Выделяем для себя интересное. 
    • Чтобы сэкономить, покупаем билеты заранее (за 3-6 месяцев до самого путешествия), выбираем самый недорогой вариант размещения или планируем тур в период межсезонья. Также пытаемся отслеживать скидки и, если подворачивается возможность, хватаем горящие путёвки, но помним о рисках и ничего не делаем с бухты-барахты. 
    • Обязательно выделяем из собственного бюджета средства, которые берем с собой в путешествие. 
    • И, конечно, не перестаем следить за эпидемиологической ситуацией и бережем здоровье, чтобы круизов в нашей жизни было больше и больше! 

    Теперь мы готовы ко всему. Так что погнали в наш первый круиз!

Советуем почитать