Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

Успеть за 48 часов: что посмотреть в Санкт-Петербурге за 2 дня

20 минут

Петербург для путешественников — это, как правило, город выходного дня. Ведь большая часть приезжает сюда в короткий отпуск: на выходные или всего на день. Хорошо, если это не первый раз, тогда ты уже более менее ориентируешься в городе, поэтому организовать свой досуг гораздо проще. Но первый визит всегда начинается с дезориентации. Казалось бы, знаешь обо всех достопримечательностях, сто раз продумывал все перед поездкой, но в реальной жизни сложно самоорганизоваться и понять, куда сходить в Санкт-Петербурге туристу, чтобы увидеть все знаковые места. Мы предлагаем несколько грамотных вариантов, которые позволят за короткий срок увидеть все самое главное и интересное. Так что выдыхай, вытирай холодный пот со лба, сейчас мы тебя подготовим. 

Содержание
  1. Что посмотреть первый раз в Петербурге
  2. Топ интересных мест в Петербурге
  3. Что посмотреть первый раз в Петербурге

    В первую очередь, стоит организовать пешеходный маршрут по Петербургу. Это отличный вариант, если у тебя всего день на осмотр города, но при этом хочется окунуться в повседневную жизнь Питера, поймать его ритм и по полной насладиться атмосферой. Перечислили все твои желания? Тогда запоминай места, которые обязательны к посещению.

    Казанский собор

    Петербург не просто так называют Северной Венецией. Дело тут не только в обилии рек и каналов, но и в архитектурных особенностях с итальянскими нотками. Например, Казанский собор был построен по подобию собора Святого Петра в Риме. Снаружи собора — известная на весь мир колоннада и статуи великих полководцев, а внутри настоящий итальянский дворец с роскошными расписными своды, скульптурами и барельефами от именитых русских мастеров, а также великолепными иконами кисти Карла Брюллова, Владимира Боровиковского, Бориса Бессонова, Василия Шебуева и Ореста Кипренского. Самая главная реликвия — Казанская икона Божьей Матери, в честь которой назван собор.

    Для всех желающих здесь ежедневно с 11:30 до 18:00 проводятся индивидуальные и групповые экскурсии. Гид расскажет об истории создания собора, его художественном наполнении и святынях, а также о гробнице Кутузова, которая находится в стенах здания. Узнать стоимость экскурсии можно на сайте. 

    Стоимость посещения: бесплатно.

    Спас на Крови 

    Что-нибудь слышал про храм во имя Воскресения Христова в Санкт-Петербурге? Если нет, то неудивительно, это официальное название Спаса на Крови неизвестно даже многим местным жителям. В народе больше прижилось короткое «Спас на Крови», а сегодня петербуржцы чаще говорят просто «Спас».

    Купола Спаса немного напоминают собор Василия Блаженного в Москве. Это сделано ненамеренно, просто оба памятника построены в позднем русском стиле. Сегодня верхушка собора закрыта на реставрацию, но куда интереснее заглянуть внутрь, ведь залы Спаса на Крови — уникальное и самое крупное в Европе собрание мозаики. Общая площадь мозаичного покрытия — 7065 квадратных метров, а в качестве эскизов использовались работы Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Андрея Рябушкина, Василия Беляева и Николая Харламова. 

    Кроме того, на полу собора сохранили памятный кусочек истории — часть мостостовой у канала, где был смертельно ранен Александр II. В память об этом событии и был возведен храм.

    Стоимость посещения: взрослый — от 450 рублей, дети от 7 до 18 лет — от 200 рублей, студенты и пенсионеры — от 200 рублей, для детей до 7 лет вход свободный.

    @nevatrip.ru

    Исаакиевский собор 

    Исаакий — один из долгостроев Петербурга. Его начали возводить еще в 1761 году, но из-за частой смены архитекторов работа долго на месте. Кто-то отказывался от проекта, кто-то в силу обстоятельств должен был уехать, кто-то не мог реализовать задумку, а кто-то просто боялся умереть. О чем мы? Речь идет о Огюсте Монферране — последнем архитекторе, при котором собор наконец достроили. Однако под его руководством строительство затянулось на 40 лет. Говорят, что ясновидец предсказал архитектору смерть вскоре после окончания строительства, поэтому Огюст не спешил с завершением проекта. Совпадение или нет, но он действительно умер через месяц после освящения собора. 

    Но все годы работы стоили того — сегодня его величественная гранитная колоннада притягивает к себе внимание всего мира. Она, кстати, сделана из материалов, добытых на берегу Финского залива. А площадка наверху храма — самая высокая обзорная точка в городе.

    Внутри собора можно увидеть уникальные мозаичные картины, более ста стенных росписей и более пятидесяти картин великих художников, а также множество скульптур из 43 разных пород. Примечательно, что смотровая площадка позволяет увидеть город с высоты 43 метров. 

    Стоимость посещения: входной билет в здание собора: взрослый — от 450 рублей, для детей до 7 лет вход свободный. Входной билет на смотровую площадку: взрослый — от 300 рублей, для детей до 7 лет вход свободный.

    @nevatrip.ru

    Медный всадник

    В этом году Петербургу исполняется 319 лет, к этой дате город разработал новый логотип. Угадайте, что на нем изображено. Конечно же главный символ города — Медный всадник. На Сенатской площади стоит отлитый из бронзы основатель Санкт-Петербурга, на его голове — лавровый венок, под ногами — вражеский змей. А самый внимательный заметит необычную деталь — зрачки Петра похожи на сердечки. Говорят, что ученица Фальконе, которая помогала ему в создании памятника, намерено сделала скульптуре такие глаза, таким образом признавшись в любви мастеру. 

    Основание памятника — часть гранитного валуна, привезенного с берегов Финского залива в Ленинградской области. Ходит легенда, что для памятника долго не могли найти подходящего пьедестала, на его поиски отправляли целые отряды. И вот однажды одна из таких групп шла по берегу залива близ Ольгино, когда началась страшная гроза. Прямо у них на глазах молния ударила в огромный гранитный камень так, что он раскололся на две части. Ту часть, что была больше, не раздумывая решили использовать в качестве основания, посчитав грозу знаком свыше.

    Стоимость посещения: бесплатно.

    Дворцовая площадь

    Главная площадь Петербурга — это его сердце и душа. Кроме самого плаца, вымощенной брусчаткой, здесь можно увидеть Зимний дворец, Триумфальную арку здания Главного штаба и, конечно же, Александровскую колонну. 

    В хорошую погоду брусчатка прогревается за день и привал можно устраивать прямо посреди города. Местные приходят сюда компаниями, чтобы спеть под гитару, потанцевать и просто атмосферно провести вечер на пикнике посреди каменных джунглей. Только выходи на площадь со стороны Арки Главного штаба, чтобы насладиться масштабами места. 

    Сколько стоит: бесплатно.

    Летний сад

    В 2009 году Летний сад закрылся на реконструкцию и петербуржцы не могли попасть сюда целых три года. За это время реконструкторы всеми силами пытались вернуть саду облик 18 века, сделать его таким, каким задумывал Петр Великий. Царь своими руками рисовал план зеленой зоны — он мечтал создать Петербургский Версаль с четкой планировкой, прямыми аккуратными аллеями, которые создавали бы интересный лабиринт аккуратно подстриженных кустов. Сегодня Летний сад выглядит именно так. Кроме того, он со всех сторон окружен водой, а на его территории много скульптур, гротов и фонтанов. Так что этот сад заменит тебе поездку в Петергоф, которую совершить за выходные будет проблематично. 

    Сколько стоит: бесплатно.

    Петропавловская крепость

    Еще одно сооружение, план к которому Петр I чертил своими руками. Строительство крепости началось после победы над шведами в Северной войне. На ее территории хоронили Романовых, тут же складировали оружие и лодки Петра Великого, чеканили монеты, а в XX веке на территории даже обустраивали тюрьму.

    Память о каждом этом этапе сохранилась. Для посещения открыт Петропавловский собор, усыпальница Романовых, музей тюрьмы, а также несколько выставок об истории Петербурга и Петропавловской крепости. Сюда можно попасть ежедневно с утра до вечера. Но особая оживленность наблюдается у стен Петропавловки в 12 часов дня, когда с Нарышкинского бастиона гремит ежедневный пушечный выстрел. Запомни это и всегда держи в голове, а то от неожиданности можно сильно испугаться. 

    Сколько стоит: единый билет на все экспозиции, включая в себя экскурсионное обслуживание: взрослый — от 800 рублей, учащийся — от 450 рублей, пенсионер — от 350 рублей.

    @nevatrip.ru

    Крейсер Аврора 

    Петербург, как известно, морская столица России, поэтому посмотреть на объекты ее морской славы просто необходимо. Боевое крещение крейсер прошел в период Русско-японской войны. Тогда он сразу же показал себя надежным, боеспособным судном, спасшим от гибели многие другие русские броненосцы. 

    Большая слава пришла к судну в период Октябрьской революции. Некоторые считают, что в ночь штурма Зимнего дворца Аврора выстрелила, оповестив о начинающейся операции. В период Второй мировой крейсер сильно пострадал и был отправлен в ремонт. После он еще не раз обновлялся и полностью менялся как внутри, так и снаружи. Последняя реставрация проводилась в 2014, тогда он ушел в Кронштадт на 2 года. За это время петербуржцы так соскучились по Авроре, что за трансляцией обратной переправы следили во всем городе.

    Этот корабль — уникальный музей морского дела. Внутри открыто 9 залов, каждый из которых посвящен своей теме — истории крейсера, быту моряков разных исторических периодов, а также жизни крейсера в период войн и революций. 

    Сколько стоит: взрослый — от 500 рублей, льготные категории граждан — от 300 рублей.

    @nevatrip.ru

    Разводные мосты

    Закончить свой насыщенный прогулочный день хочется в спокойной и неторопливой обстановке. Идеальным вариантом будет вечерняя водная прогулка. После этого долгого дня можно сесть на теплоход и отправится в круиз под разводными мостами, наслаждаясь живой музыкой или экскурсией. Если хочется увидеть вечерний Петербург и развод мостов с воды, то скорее выбирай одну из экскурсий в нашей большой подборке.

    Сколько стоит: от 1490 до 1990 рублей. Есть также скидки для льготных категорий. 

    Это будет чисто питерское путешествие, ведь здесь в воздухе витает неповторимая романтика ночного города, частью которой ты можешь стать. Посмотреть все варианты прогулок и купить билет под развод мостов можно на сайте нашего сервиса

    Билеты под развод мостов

    @nevatrip.ru

    Реки и каналы 

    В целом, все достопримечательности Санкт-Петербурга лучше осматривать с воды. Ведь только во время путешествия по рекам и каналам можно по-настоящему прочувствовать смысл словосочетания «Северная Венеция». С Мойки, Фонтанки и Невы красочная панорама города раскрывается под новым углом. Так, монументальность главных мест Петербурга воспринимается по-новому — через призму легких волн и теплого ветра в волосах. Хочешь увидеть такой Петербург с воды? Тогда вперед покупать билет на прогулку по рекам и каналам!

    Сколько стоит: от 890 до 2490 рублей. 

    На водной экскурсии самобытность Петербурга ощущается с небывалой силой, так ты сможешь получить буквально море эмоций и новой информации. Посмотреть все варианты прогулок и купить билеты по рекам и каналам можно также на сайте нашего сервиса

    Билеты на прогулку по рекам и каналам Спб

    Особенности водных прогулок:

    • Большой выбор форматов: экскурсии любой длительности, с остановками по всему историческому центру или без них, музыкальные прогулки или аудиоэкскурсии, а также специальные тематические маршруты.
    • Ресторан и бар на борту или сопровождение гида.
    • Теплоходы ходят каждый день с 10 утра до позднего вечера, можно кататься в любое удобное время. 

    @nevatrip.ru

    Обзорные экскурсии

    Еще один вариант, при котором можно получить много новых знаний и впечатлений без квеста по вкладкам Википедии — обзорная экскурсия на автобусе. Мы разработали самый полный маршрут по Петербургу, на котором ты увидишь более 15 достопримечательностей. Хочется послушать экскурсию — садись в первые ряды и включайся в разговор с экскурсоводом. Хочется просто отдохнуть и расслабиться — включай в наушниках любимую песню и наслаждайся прекрасными видами Петербурга за окном. Кроме того, это отличный вариант для прогулки в формате «Классический Петербург за один день», ведь можно быстро осмотреть все самые важные места, чтобы после хватило времени и на что-то более «экзотическое».

    Особенности автобусной прогулки по городу:

    • Автобусная экскурсия позволяет осмотреть Петербург в любое время года. Кроме того, ты точно не устанешь за 3 часа прогулки.
    • Самый полный маршрут по городу: ты успеешь посмотреть почти 20 главных достопримечательностей города.
    • Любителей пеших прогулок экскурсия тоже заинтересует: на маршруте есть несколько остановок.

    Стоимость: от 2090 рублей.

    На маршруте тебе будет комфортно и интересно, даже если ты приезжаешь уже не в первый раз. Ведь город не стоит на месте, и мы это учитываем. Узнать больше об экскурсии и приобрести билет можно здесь

    Билеты на экскурсии в Петербурге

    @nevatrip.ru

    Топ интересных мест в Петербурге

    А теперь к тем самых экзотическим местам. Если ты живешь в Петербурге или часто здесь бываешь, то классический центр уже немного раздражает. Это не удивительно, человеку постоянно что-то приедается и хочется нового. Мы собрали топ интересных мест в Петербурге, где коренной житель не заскучает, а начинающий путешественник не заблудится. 

    Планетарий №1

    Что точно стоит посмотреть в первую очередь в Петербурге, так это крупнейший в мире планетарий. Купол работает ежедневно с 10:00 до 21:30, кинопоказы идут раз в час с 30 минутами перерыва между сеансами. За раз можно посмотреть 3 фильма. Это одно из самых атмосферных мест города: ложишься на мягкие пуфики под куполом 37 метров и представляешь себе, что находишься один под бескрайним звездным небом где-то на природе, далеко от города. 

    Кроме того, в планетарии проходят тематические лекции и концерты. Подробное расписание и афишу можно найти на сайте. А в теплое время года на прилегающей территории обустраивают зону-отдыха под открытым небом.

    Адрес: набережная Обводного канала, 74Ц. Ближайшие станции метро — «Обводный канал», «Фрунзенская».

    Сколько стоит: взрослый — от 650 рублей, льготные категории граждан — от 450 рублей, для детей до 3-х лет, инвалидов и ветеранов вход свободный.

    Центральный музей связи 

    В интерактивном музее связи будет интересно как детям, так и взрослым. Любой экспонат можно и нужно трогать, ведь только на практике можно понять, как работает связь на земле и в космосе. Тут ты научишься общаться азбукой Морзе, поговоришь с другом по дисковому телефону и даже проведешь свой собственный прямой эфир на телевидении. 

    Всего в музее 12 залов, каждый посвящен своему виду связи — почте, радио, мобильной связи, а также теле-  и радиовещанию. Кроме того, иногда в музее открывают временные тематические выставки. 

    Адрес: Почтамтский переулок, дом 4. Ближайшая станция метро — «Адмиралтейская».

    Сколько стоит: входной билет в музей: взрослый — от 350 рублей, льготные категории граждан — от 250 рублей, дети от 3 до 7 лет — от 100 рублей.

    Набережная реки Карповки 

    В Петербурге много хороших набережных, но не все из них идеальны. Где-то много народу, где-то совсем негде присесть. Мы знаем одно место на Петроградской стороне, где обе проблемы решены. Общественное пространство у Карповки открылось сравнительно недавно и еще не успело стать магнитом для большой толпы. Здесь оборудовали комфортную набережную с велодорожками, удобными деревянными скамейками и качелями, а также амфитеатром. Это отличное место для прогулки с любимым или пикника с друзьями. 

    Адрес: улица Чапаева, дом 30. Ближайшие станции метро — «Выборгская», «Петроградская», «Горьковская».

    Сколько стоит: бесплатно.

    Анненкирхе

    Лютеранская церковь святой Анны — одно из самых необычных мест в городе. Это действующая лютеранская церковь, в которой проводятся выставки, концерты, занятия по игре на укулеле и мастер-классы по живописи. А еще у церкви есть благотворительные проект — «Анна помогает», который заботится о карьере выпускников детских домов. Для них делают специальные курсы по адаптации, а также предоставляют им рабочие места в церкви.

    Это очень атмосферное место, где в обшарпанных стенах располагаются уникальные арт-объекты и царит непередаваемая атмосфера. Этим церковь и привлекает всех петербуржцев, в независимости от их вероисповедания. 

    Адрес: улица Кирочная, 8В. Ближайшая станция метро — «Чернышевская».

    Сколько стоит: вход на территорию церкви свободный за исключением дней проведения выставок. 

    Севкабель Порт

    Одно из самых популярных пространств в городе — территория бывшего кабельного завода «Севкабель». Главное здание переоборудовали под павильон, где проводят ярмарки, выставки и интерактивные проекты. В близлежащих постройках открыты рестораны, бары, тату и спортивные студии, а также цветочные магазины и шоурумы. 

    Но главное место пространства — набережная, с которой открывается красочный вид. Летом здесь проводят занятия йогой под открытым небом, а на лужайке яблоку негде упасть — люди собираются на пикники, чтобы пообщаться, послушать музыку и выпить крафтового сидра. 

    Адрес: Кожевенная линия, 40. Ближайшие станции метро — «Василеостровская», «Приморская».

    Сколько стоит: бесплатно.

    @nevatrip.ru

    Ботанический сад имени Петра Великого

    Ботанический сад на Аптекарском острове — место, где появилась одна из первых оранжерей в стране. С тех пор он разросся, сегодня коллекция парка насчитывает около 7,5 тысяч растений. В зависимости от сезона цветения тут проводятся тематические экскурсии. Оранжерея открыта круглый год, а вот в парк-дендрарий под открытым небом можно попасть только с апреля по октябрь. В этом месте ты можешь окунуться в летний оазис, какое бы число не показывал календарь.

    Адрес: улица Профессора Попова, дом 2. Ближайшая станция метро — «Петроградская».

    Сколько стоит: входной билет в оранжерею: взрослый — от 500 рублей, для льготных категорий граждан — от 350 рублей, для детей младше 4 лет вход свободный.

    Новая Голландия

    Новая Голландия уже давно стала главным арт-кластером в Петербурге. Это современное общественное пространство занимает целый остров, вся территория которого строго зонирована. Здесь есть двор «Бутылка», павильон для лекций, ресторанные комплексы и большая лужайка. Летом на ней можно устроить пикник на газоне, а зимой здесь заливают каток. На остальной части для посетителей открыты магазины и рестораны резидентов этого проекта. В нескольких павильонах острова по предварительной записи можно посетить лекции, концерты, public talks, кинопоказы и мастер-классы для детей и взрослых. 

    Адрес: набережная Адмиралтейского канала, дом 2. Ближайшая станция метро — «Адмиралтейская».

    Сколько стоит: бесплатно.

    Сейчас ты заочно обошел весь Санкт-Петербург и знаешь, что стоит посмотреть, как только выпадет подходящий момент. Все зависит только от твоего желания и возможностей, потому что Питер радушно принимает гостей в любое время года и суток. Да, может он чуть-чуть поморозит тебя ветром с залива или неожиданно окатит дождем посреди солнечного дня. Но после этого путешествия у тебя останутся незабываемые впечатления и фотографии, которые можно будет постить еще год после поездки. 

Советуем почитать