Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

Спас-на-Крови


Описание

Храм Спаса на Крови был построен в качестве памятника Александру II, погибшему в результате покушения на него в 1881 году. Средства на строительство храма собирали всем миром. Девятиглавый храм вмещает до 1600 человек одновременно и является не только действующей церковью, но и музеем. Собор выполнен в русском стиле, многое было взято из архитектуры собора Василия Блаженного. Внутреннее убранство поражает красотой — более 7000 квадратных метров украшены мозаикой, созданной лучшими художниками того времени. В настоящее время в храме проводятся экскурсии.


Цены

Стоимость билета — 350 рублей, по международной карте ISIC — 200 рублей. Для детей от 7 до 18 лет, пенсионеров, курсантов, студентов — 100 рублей.


Советы

В пик туристического сезона храм открыт до 22.30. Также многолюдно не только в храме, но и снаружи в период белых ночей. Красивые виды собора обязательно стоит запечатлеть на фотографиях, которые разрешено делать без дополнительной подсветки и штатива.

Для туристов проводятся тематические экскурсии, посвященные истории собора, а также его мозаичной экспозиции, архитектуре, наружному убранству. Экскурсии проводятся по предварительной записи.