Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

Открытие фонтанов в Петергофе 2024: все, что нужно знать перед поездкой

3 минуты

Ежегодно петербургская весна интригует путешественников и жителей города датой торжественного открытия фонтанов Петергофа. Неудивительно, ведь этот праздник — событие, в котором стоит принять участие хотя бы раз в жизни. Каждый год организаторы подготавливают уникальное театрализованное шоу для всех гостей, которые часто приезжают в Петербург со всей России только ради того, чтобы стать частью этой традиции. Когда же включают фонтаны в этом году, сейчас расскажем.

Содержание
  1. Когда состоится официальное открытие фонтанов в этом году?
  2. Когда начинается неофициальная работа фонтанов Петергофа?
  3. Когда состоится официальное открытие фонтанов в этом году?

    Дата официального празднования открытия фонтанов в 2024 году — 27 апреля. Площадка проведения из года в год не меняется — тематическое шоу всегда проводится на фоне Большого Петергофского дворца. Тема этого года еще неизвестна, но, как правило, сценарий строится по одному стандарту, нас ждет:

    • Театрализованное шоу с участием артистов оперы и балета, а также студентов.
    • Запуск фонтанов в формате водного музыкального представления. 
    • Пушечный залп и пиротехническое шоу, которое завершает программу и открывает летний сезон. 

    В день самого праздника добраться до работающих фонтанов Петергофа можно несколькими способами: 

    • Неспешный вариант — электричка от Балтийского вокзала до станции «Новый Петергоф». Время в пути: 1 час.
    • Наиболее удобный вариант для жителей района красной ветки метро — маршрутки от станций метро «Автово», «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов» и «Балтийская». Время в пути: 1 час. 
    • Самый быстрый и живописный способ добраться в парк — метеор по Финскому заливу от Адмиралтейской набережной, 2. Время в пути: 40 минут, билеты можно выбрать здесь.

    Билеты на метеор в день праздника фонтанов можно купить на сайте водных прогулок Nevatrip

    Купить билет

    Когда начинается неофициальная работа фонтанов Петергофа?

    Сами фонтаны включают гораздо раньше торжественного праздника, посмотреть на классический Петергоф можно уже с 20 апреля. Если цель вашей поездки в пригород — красивые виды и культовые достопримечательности, а официальная часть и шоу-программа не имеют большого значения, то смело приезжайте пораньше. Тем более эту неделю вход в Нижний парк будет бесплатный. В это время здесь еще не так много людей, к тому же, все трансферы, о которых мы рассказали, вне праздника доступны практически круглый год.

    Полюбоваться фонтанами Петергофа можно уже с 20 апреля. Добраться до них советуем на самом популярном трансфере — метеоре. Купить билет в пару кликов можно в сервисе Nevatrip

    Метеоры в Петергоф

    И напоследок дадим небольшой совет: после окончания праздника не торопитесь уезжать из Петергофа, обязательно сделайте хотя бы круг по парку. Проверено на собственном опыте — оно того стоит. До встречи на открытии! 

Советуем почитать