Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

Летний сад

  • Адрес: Летний сад, Литер А
  • Метро:  Гостиный двор
  • Режим работы: май-сентябрь: с 10:00 до 22:00, остальные месяцы: с 10:00 до 20:00. Вторник и последний понедельник каждого месяца — выходной

Описание

Парковый ансамбль Летний сад был заложен в 1704 году по указу Петра I. Воплотить его задумки о создании в Петербурге версальского сада помогла большая группа архитекторов и художников. Для обустройства завозили тонны земли, французские и голландские садовники высаживали кустарники и деревья. Парк украшают многочисленные фонтаны, Менажерийный и Карпиев пруд с белыми лебедями, парковые скульптуры. На территории Летнего сада находятся Летний дворец Петра, Кофейный и Чайный домик, а также птичник с редкими видами птиц.


Цены

Парк открыт бесплатно для всех желающих.


Советы

Посетить сад можно самостоятельно или прибегнуть к услугам экскурсоводов. По выходным в парке часто проводят выставки, выступает духовой оркестр. Для смартфонов разработано приложение с интерактивной картой сада и аудиогидом.

Лучшее время для прогулок — лето, так как в холодное время года фонтаны не работают, а скульптуры прячут в футляры. На территории парка запрещено кататься на велосипедах и других транспортных средствах, а также осуществлять профессиональную съемку без разрешения.