Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

От маршрутки до метеора: лучшие способы добраться до Петергофа

8 минут

Санкт-Петербург известен не только историческим центром, начиненным монументами и памятниками архитектуры, но и своими пригородами. Петергоф, пожалуй, самый красивый и с исторической точки зрения — самый ценный из них. Его жемчужина — дворцово-парковый ансамбль, построенный еще Петром I на восточном берегу Финского залива. 

Если ты живешь в XXI веке, значит тебе повезло, и есть все шансы увидеть объект Всемирного наследия ЮНЕСКО вживую: прогуляться по паркам, посмотреть на знаменитые фонтаны и попасть в Большой дворец.

В этой статье мы немного расскажем о пригороде и уточним, за сколько и как добраться до Петергофа. Погнали!

@nevatrip.ru

Содержание
  1. Петергофский Версаль 
  2. Как добраться в Петергоф самостоятельно: маршруты, цены и расписание
  3. До Петергофа по воде
  4. В составе организованных экскурсий
  5. Петергофский Версаль 

    Наверное, понятно каждому: Петродворец — яркая страница российской истории. Это Нижний парк с цветущими садами, Верхний сад с прудами и скульптурами, Готическая капелла и еще много чего, что должен увидеть каждый. А кто уже видел — посмотреть еще раз, ведь на глаза обязательно попадётся что-то новое, поскольку ансамбль без всякого преувеличения был продуман до мелочей. 

    Когда Петр I задумывал строительство резиденции, он хотел, чтобы архитектурное творение превзошло своей красотой парижский Версаль. Так что съездить туда стоит еще и для того, чтобы составить собственное мнение. 

    Узнать об экскурсии в Петергоф с прогулкой по парку, посмотреть расписание и цену билета можно по кнопке ниже

    Билеты на экскурсию в Петергоф

    @nevatrip.ru

    Как добраться в Петергоф самостоятельно: маршруты, цены и расписание

    На машине 

    Если у вас есть автомобиль, доехать до Петергофа из центра Петербурга без учета пробок получится примерно за час. Расстояние по трассе составляет примерно 45 км. Потратиться придется только на бензин и при желании на платную дорогу. И, к счастью, в Петергофе достаточно автостоянок: как платных, так и бесплатных. 

    Время в пути: 1 час.

    Стоимость: траты на бензин и при желании на платную дорогу.

    На такси или каршеринге

    Другой возможной вариант для любителей комфортной поездки — такси и каршеринг. Стоимость такого путешествия — от 1300 рублей в одну сторону из центра города без учета погодных условий и уровня спроса.

    И такси, и каршеринг в Петербурге более чем доступны. Однако по опыту скажем — такие варианты лучше рассматривать, если вы отправляетесь в путешествие с семьей или друзьями. Это веселее и дешевле. 

    Время в пути: 1 час. 

    Стоимость: от 1300 рублей.

    @nevatrip.ru

    Общественный транспорт 

    Добраться до Петергофа общественным транспортом — на маршрутке или электричке — достаточно просто. Придется так или иначе подстраиваться под расписание, зато поездка обойдется дешево. 

    Узнать расписание метеора до Петергофа и цену билета можно в нашем сервисе

    Билеты на Метеор до Петергофа

    Электрички

    С Балтийского вокзала (метро «Балтийская») электрички ходят ежедневно с 05:36 23:55 туда и с 05:43 до 22:34 обратно до станций Старый или Новый Петергоф. Если ехать до Старого Петергофа, знакомство с музейным комплексом начнется со стороны Английского парка (50 минут пешком до Нижнего парка), если до Нового — со стороны Александрийского парка (40 минут пешком). 

    Посмотреть расписание и цены можно здесь, выбрав пункты отправления и прибытия, а также уточнив дату. Обратите внимание на Ласточки — в них комфортнее и они чуть быстрее. А также запомните название станции, на которой нужно будет сойти, чтобы ненароком не уехать в другое место. 

    Время в пути: 45 минут.

    Место отправления: Балтийский вокзал. 

    Маршрутки и автобусы

    Автобусы до Петергофа ходят от четырех станций метро — «Автово» (№401 и №401А), «Ленинский проспект» (№103), «Кировский завод» (№200 и №210) и «Проспект Ветеранов» (№639Б). Также у каждой этой станции метро есть много маршруток, которые едут в направлении Петергофа. Выходить нужно на остановке «Правленская». Рассматривать такой вид транспорта стоит в том случае, если вы живете где-то поблизости. В остальном — электричка более оптимальный вариант. 

    Время в пути: 30 минут.

    Место отправления: станции метро «Автово», «Ленинский проспект», «Кировский завод» и «Проспект Ветеранов».

    До Петергофа по воде

    Метеор

    Быстро и красиво добраться до Петергофа можно на метеоре. Он отправляется ежедневно — с 10:00 до 17:00 туда с Адмиралтейской набережной и с 11:00 до 18:00 обратно от причала в Петергофе. Пассажирам удастся промчаться мимо городских фасадов, полюбоваться центральной акваторией Невы, Зенит Ареной и Лахта Центром. Время в пути составляет 35-40 минут, а взрослый билет в одну сторону стоит от 1190 рублей (услуги гида не включены). 

    Время в пути: 35-40 минут.

    Стоимость: от 1190 рублей за взрослый билет. Также есть льготные и детские билеты со скидками.

    Место отправления: Адмиралтейская набережная, 2.

    Узнать подробнее о самом популярном трансфере до Петергофа, а также посмотреть актуальное расписание и приобрести билет можно в нашем сервисе

    Метеор до Петергофа

    Можно также взять билет на метеор с полноценной экскурсией. Вся поездка длинной в шесть часов будет стоить около 5290 рублей со взрослого и 2650 рублей с ребёнка от трёх лет. Этот способ, пожалуй, самый дорогой, но однозначно комфортный. Получится и на фонтаны посмотреть, и интересных историй наслушаться, и не устать. 

    Время в пути: 35 минут. Сам тур длится 6 часов. 

    Стоимость: от 5290 рублей за взрослый билет. Также есть льготные и детские билеты со скидками.

    Место отправления: Дворцовая площадь.

    Если экскурсия ближе по духу, чем обычный трансфер, то переходи по ссылке ниже и знакомься с подробностями тура в Петергоф

    Экскурсия в Петергоф

    @nevatrip.ru

    В составе организованных экскурсий

    В целом, вариант с экскурсией однозначно хорош тем, что путешествие будет спланировано заранее. В таких местах как Петергоф иметь культурную программу рационально и полезно. 

    Экскурсии бывают разные, но в среднем занимают от 5 до 7 часов и стоят от 2050 рублей. Отдельным группам (студентам, пенсионерам, инвалидам) традиционно предоставляются скидки. 

    Обычно в программе подробно рассказывается, какие достопримечательности будут увидены и чего вообще стоит ожидать. Например, есть экскурсия на автобусе с осмотром парка и фонтанов — в этом случае основной фокус направлен к прогулкам на природе. Отличный вариант для поздней весны, лета или ранней осени. 

    Узнать подробности тура в Петергоф с прогулкой по парку и осмотром главных достопримечательностей пригорода, можно по кнопке ниже

    Билеты в Нижний парк

    Кроме того, организованные экскурсии — это легальный и беспроигрышный способ попасть в Большой дворец без очереди. Экскурсионный автобус отправляется ежедневно по утрам с Думской улицы, 2 (на углу Гостиного двора). Стоимость билета: от 2050 рублей.

    В туристический сезон попасть в Большой дворец бывает трудно, поэтому, если хочешь полюбоваться работами художников и архитекторов, посмотреть на кабинет Петра или голубую гостиную, обрати внимание на экскурсию с посещением дворца

    Билеты в Большой дворец

    Время в пути: от 5 до 7 часов с учетом поездки до пригорода, экскурсии в самом Петергофе и трансфера обратно.

    Стоимость: от 2300 рублей. Также есть льготные и детские билеты со скидками.

    Место отправления: Гостиный двор.

    @nevatrip.ru

    В любом случае, какой бы способ вам не приглянулся, советуем заранее ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Петергофа и составить собственный wish-лист.  

    Узнать самые интересные достопримечательности, места и маршруты по Петергофу  можно по кнопке ниже

    Достопричательности Петергофа

    Хорошей поездки и до новых встреч в нашем блоге!

Советуем почитать