Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

День Победы 2024 — праздник 9 мая в Санкт-Петербурге

3 минуты

9 мая для всей страны является одним из самых важных событий в году. По России в этот день проходят тематические мероприятия, посвященные памяти героям войны. Петербург, конечно, отмечает этот праздник с особым трепетом. В статьей мы подробно расскажем, какие мероприятия на 9 мая в Санкт-Петербурге планируются в 2024 году. 

Содержание
  1. Парад
  2. Акция «Бессмертный полк»
  3. Праздничный концерт «Мужество. Память. Победа.»
  4. Салют
  5. Парад

    10:00 — начало парада на Дворцовой площади. Ежегодное участие в самом главном мероприятии 9 мая более восьмидесяти единиц боевой техники. Воздушного парада в этом году не будет. 

    В 2024 году правительство Петербурга приняло решение перекрыть все улицы, прилегающие к Дворцовой площади, так что посмотреть парад вживую без пригласительного билета будет нельзя. 

    Если же вы очень хотите увидеть парад не по телевизору, то советуем сходить на одну из репетиций перед праздником. Основная репетиция запланирована на 4 мая в 16:00, а генеральный прогон начнется в 10:00 7 мая.

    Акция «Бессмертный полк»

    Офлайн мероприятие в честь Дня Победы «Бессмертный полк», которое традиционно проходило днем, в этом году не состоится.

    Праздничный концерт «Мужество. Память. Победа.»

    В 14:00 на Дворцовой площади начнется музыкальный концерт, посвященный празднику. В течение нескольких часов на сцену выйдут Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов, Василий Герелло, Евгений Дятлов и другие российские артисты и ансамбли. В финале программы для петербуржцев и гостей города выступит Елена Ваенга. Вход на концерт доступен для всех желающих. 

    Салют

    22:00 — памятный артиллеристский салют у стен Петропавловской крепости, который в этом году традиционно состоится. С каждым годом салют проходит все красочнее и становится праздничным завершением Дня Победы. 

    Смотреть салют c набережных приходят сотни местных жителей и гостей города, из-за чего увидеть все с хорошего ракурса бывает достаточно трудно. Для тех, кто точно хочет получить приятные впечатления и насладиться всей красотой салюта, советуем рассмотреть вариант праздничной прогулки на теплоходе в честь 9 мая.

    Лучше всего салют будет виден с Невы. Именно поэтому в этот день так популярны праздничные прогулки на теплоходах. Чтобы гарантировать себе место и насладиться ярким салютом прямо у Петропавловской крепости, советуем купить билеты онлайн. Сделать это можно с помощью сервиса Nevatrip.

    Билеты на салют 9 Мая

    Обычно в сам праздник и в следующие дни после проводятся дополнительные специальные тематические спектакли, музыкальные концерты и выставки. Сам же 9 мая в Петербурге даст много возможностей почтить память и провести этот день в кругу своих близких вне зависимости от городских мероприятий. Желаем хорошего праздника! 

Советуем почитать