Лучшие водные экскурсии по Петербургу
Ru

День города в Санкт-Петербурге 2024

5 минут

Каждый год город организовывает настоящий праздник для всех гостей и петербуржцев. В этой статье мы собрали информацию о том, как город будет праздновать свое день рождения в этом году.                                       

Когда в Петербурге отмечается День города?

Официальная дата Дня города — 27 мая. Именно в этот день проходит большинство мероприятий. При этом праздновать свой день рождения город начинает уже с 15 мая, организовывая тематические фестивали, выступления и выставки. 

Содержание
  1. Книжный салон на Дворцовой площади
  2. Фестиваль тюльпанов на Елагином острове
  3. Ежегодный фестиваль мороженого
  4. Пробег и выставка ретро-транспорта в рамках фестиваля SPbTransportFest
  5. Классика на Дворцовой
  6. Торжественная церемония
  7. Праздничный салют на День города
  8. Книжный салон на Дворцовой площади

    На несколько дней главная площадь Петербурга превращается в культурный центр. На выставке все гости смогут не только познакомиться с книжными новинками, но и побывать на презентации книг российских литераторов, послушать лекции или поучаствовать в мастер-классах. Для детей на мероприятии выделена отдельная зона с собственной интерактивной программой. 

    Когда: с 15 по 19 мая с 11:00 до 20:00.

    Где: Дворцовая площадь и здание Главного штаба Государственного Эрмитажа.

    Сколько стоит вход: бесплатно. 

    Фестиваль тюльпанов на Елагином острове

    Если фотографии голландских полей тюльпанов вызывают у вас эстетическое удовольствие, то совершенно необязательно выезжать из Петербурга, чтобы насладиться красотой цветения этого прекрасного растения. 2 дня на Елагином острове будет проходить ежегодный фестиваль тюльпанов, где можно увидеть более сотни тысяч цветов пятидесяти различных сортов. Тематика фестиваля в этом году — парк всех влюбленных. Так что советуем пригласить с собой на прогулку любимых людей и встретить приближение лета вот таким красивым досугом. 

    Когда: 18 и 19 мая. 

    Где: ЦПКиО им. С.М. Кирова.

    Сколько стоит вход: взрослые — 250 рублей, школьники и студенты — 50 рублей, льготные категории — бесплатно. 

    Ежегодный фестиваль мороженого

    Вариант для сладкоежек, которые хотят сделать праздник не только для души, но и для живота. В эти дни на площади будут проходить праздничные мероприятия и выставляться корнеры с совершенно разными видами мороженого, каждый из которых можно приобрести и скрасить этот день. 

    Когда: 25 и 26 мая. 

    Где: площадь Островского. 

    Сколько стоит вход: бесплатно.

    Пробег и выставка ретро-транспорта в рамках фестиваля SPbTransportFest

    Ежегодное событие, в рамках которого можно окунуться в прошлое и посмотреть на эксклюзивные модели машин и другой техники, посмотреть на пробег исторической техники по центральным улицам Петербурга и заглянуть на выставку ретро-техники на Инженерной, Замковой, Караванной улице и площади Белинского, а также посмотреть на старт ралли. 

    Когда: с 16 по 18 мая. 

    Сколько стоит вход: бесплатно.

    Классика на Дворцовой

    Ежегодный гала-концерт под открытым небом на Дворцовой площади, который считается главным концертом классического музыкального искусства и славится своей зрелищностью и звездным составом. Послушать концерт, приуроченный к Дню города, можно совершенно бесплатно в отдельных зонах. Сидячие зоны доступны только для гостей с пригласительными билетами. 

    Когда: 27 мая в 21:30. 

    Где: Дворцовая площадь. 

    Сколько стоит вход: бесплатно в общую зону. 

    Торжественная церемония

    27 мая — торжественная церемония в Петропавловской крепости рядом с Государев бастионом, возложение цветов к могиле Петра I и праздничный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона.

    Когда: 27 мая. 

    Где: Петропавловская крепость. 

    Сколько стоит вход: бесплатно.

    Праздничный салют на День города

    Праздничный финал в этом году пройдет в формате яркого шоу в рамках Петровского фестиваля огня. 5 часов подряд над Невой будет проходить красочное шоу в честь 321 дня рождения любимого Петербурга. Если же вы хотите точно получить приятные впечатления и насладиться всей красотой шоу, то не советуем идти в толпу людей на набережную. Лучше рассмотреть более удобный вариант просмотра шоу с борта теплохода. Тем более, что именно с воды салют и огни выглядят ярче всего. 

    Лучше всего праздничное шоу будет видно с воды. Именно поэтому в День города так популярны прогулки на теплоходах. Чтобы гарантировать себе место и насладиться ярким пиротехническим шоу прямо у Стрелки Васильевского острова, советуем заранее купить билеты онлайн. Сделать это можно в сервисе Nevatrip.

    Билеты на салют на День города

    Для тех, кто хочет превратить просмотр шоу в настоящий праздник, советуем рассмотреть вариант прогулки в честь Дня города «Фестиваль огня» на теплоходе с рестораном и живой музыкой. Приобрести билет на эту праздничную прогулку можно также в сервисе Nevatrip по ссылке

    Когда: 27 мая в 23:50. 

    Где: Стрелка Васильевского острова.

    Сколько стоит вход: бесплатно с набережных и от 1990 рублей с борта теплохода. 

    Как-то так, друг. Мы перечислили только основные события, в которых можно будет принять участие в эти праздничные дни. Дополнительно многие музеи, театры и культурные центры проводят свои тематические мероприятия, так что уверены в том, что празднование дня рождения Петербурга пройдет интересно и красочно!

Советуем почитать